Friday, June 30, 2017

Что нужно для школы

Готовь сани летом, а лучше даже весной, особенно если ваш ребенок сидел дома, а не ходил в садик перед школой. Также оговорюсь, что все написанное тут относится к детям, которые владеют английским - думаю, для ESL (=English as a Second Language) все может отличаться.

Итак, разделим список на две части: что нужно из вещей и что из навыков.

Начнем с того, что нужно из вещей:
  1. Рюкзак. Нам сказали, нужен большой (не менее 16 дюймов), т.к., во-первых, раз в неделю домой отправляют какую-то огромную папку (насколько я поняла, там будет план на следующую неделю и возможно какие-то наблюдения/замечания по поводу классной работы ребенка), а во-вторых, дети иногда любят взять домой книги из школьной библиотеки, которые тоже бывают формата А4 и больше.
  2. Lunch bag. Чтобы сохранять температуру еды и чтобы вся еда была в одном месте, а не растрясалась по рюкзаку.
  3. Коробочка для обеда. Которую дитя может самостоятельно открыть и закрыть. Рекомендуют даже в конце августа начать дома подавать обед именно в таком виде, в каком он будет в школе.
  4. Настоятельно рекомендуют посылать одноразовые приборы, ибо ложки-вилки почти никогда не возвращаются домой.
  5. Комплект сменной одежды. На случай, если ребенок не успеет вовремя добежать до туалета или обольется чем-то, или промокнет на прогулке.
  6. Сменка. Обувь рекомендуют маркировать не только именем, но и правый-левый, и уличная-«домашняя», т.к. в теплое время года легко перепутать, что носили в школе, а что по дороге в школу.
  7. Маркировать именем надо ВСЕ личные вещи.


Что ребенок должен уметь:

  1.       Самостоятельно ходить в туалет (раздеваться-одеваться, вытираться и сливать за собой).
  2.       Узнавать свое имя в письменном виде и очень желатльно писать его тоже.
  3.       Доставать посланную родителями еду и открывать все, что в упаковках (сок, energy bar, lunch box и т.д.).
  4.       Полностью переодеться. Т.е. снять футболку, застегнуть молнию, одеть зимние ботинки и т.п. Отсюда рекомендуют покупать как можно более простую в эксплуатации одежду: штаны на резинке (а не пуговицах или замке), обувь на липучках, кофты на молнии и т.д.
  5.       Уметь просить помощи взрослых, если что-то не получается. Если ребенок не может открыть коробочку с соком, то он должен подойти к учителю и попросить помочь, а не сидеть молча, изнывая от жажды.
  6.       Остальное больше из разряда “nice to have”, т.к. над этими навыками они все равно будут постоянно работать в школе: уметь делиться, соблюдать очередь, слушать, когда кто-то что-то рассказывает, считать до 10, отличать разные формы, резать ножницами и т.д.


Еще один важный момент, не знаю, это только в нашей школе так или широкая практика, - самые младшие идут в школу не в первый учебный день.  Как мы знаем, в Онтарио учеба начинается во вторник после Labour Day, и в этот день идут все, начиная с SK, и очень маленькая часть JK. В среду идет примерно треть JK, в чт 2/3, а в пт уже полный состав. Т.е. если вы забрали ребенка из садика в пятницу перед длинными выходными, вполне может оказаться так, что в школу он пойдет еще только неделю спустя – важно для тех семей, где оба родителя работают. Обещали разослать письма в конце августа, оповещая, в какой именно день каждого ребенка ждут в школе.


У нас вроде со всем хорошо, кроме застегивания замков, одевания носков, ну и из коробочек она никогда не ела, надо тренироваться.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика