Friday, March 23, 2012

Общество потребления

Как вы думаете, вы живете в обществе потребления?
Я вот поняла, что это такое, только переехав в Канаду. Ни в России, ни в Европе нет таких масштабов бессмысленного потребления. И, сдается мне, все это в большей степени пропагандируется штатами. Конечно, не исключено, что за последние 5 лет и в Европе все поменялось, но раньше там и одежда была не такой дешевой, но более качественной, меньше фаст-фуда и народ так массово не тарился.
Когда приезжаешь в Канаду, сразу бросается в глаза количество забегаловок и лотков быстрого питания. На улицах, особенно в центре, очень часто пахнет едой и горелым маслом в частности. Одежду и даже обувь можно найти за копейки и 1 сезон она вполне протянет, другое дело, что стильные, красивые, сшитые по приличному лекалу, вещи сложно найти и за дорого. Самое распространенное хобби – шоппинг. В какой день и час не зайди в торговый центр, люди там будут всегда. Непонятно, откуда они берут деньги, чтобы занимать покупками в 11 утра в будний день.
Техника дешевая, но часто сомнительного качества и ремонтировать ее точно не имеет смысла. Даже телефон, купленный за $180 и через год сломавшийся, будет дешевле выбросить, чем чинить (естесственно, зависит от поломки).
Я каждый раз переживаю, когда приходится выбрасывать высохший хлеб, т.к. меня всегда учили, что хлеб выбрасывать нельзя. Стараюсь скормить его птицам\белкам, но не всегда получается. Но вот стала замечать, что иногда варю заведомо больше риса или макарон с мыслью, что лучше выкинуть лишнее, чем потом доваривать, если не хватит(( И продукты иногда покупаешь не нужные, т.к. они на скидке на этой неделе. Думаешь, сорк годности хороший, за N дней уж всяко съедим, а потом оно валяется в холодильнике и в конечном итоге выбрасывается. Понятно, что это частично из-за малочисленности семьи, но всё же.
Бумагу тут тоже совсем не жалеют. Полно бесплатных газет, реклам и брошюр, каждую неделю стопками приносят набор флаеров от разных магазинов в районе. С одной стороны, имеют право, т.к. большая их часть перерабатывается и все это не за счет деревьев, но опять-таки всё же.
Упаковочные материалы тоже совсем не жалеются.
Вот так и живем на дешевых товарах, произведенных с использованием детского и низкооплачиваемого труда от бедных стран, которые дешевле выкинуть, чем как-то менять или чинить. Даже джинсы новые купить проще, чем укоротить в ателье.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика