Sunday, March 11, 2012

PATH

Ага, не резиденты Торонто уже спросили себя, что такое ратн? А это вовсе и не ратн, а path, что переводится как «дорожка», «тропинка». Есть у нас тут в Торонто такая подземная «тропинка» протяженностью 28км))) Ну, это со всеми ответвлениями, конечно, а не по прямой, это скорее система проходов под центром города, соединяющая более 50 зданий, в т.ч. центральный вокзал и метро. Т.е. приехал на работу в центр на метро/поезде/автобусе и можно не выходя на улицу прошагать в офис. В чем прикол? А знаете, как неинтересно в дождь с ветром идти по улице хоть 5 минут, не говоря о 15?.. Плюс зимой можно без верхней одежды и в сменке сгонять в банк, например, в обед.
Эти пути проходят по цокольным этажам большинства высоток, а так же часть из них через универмаги и метро. В соединяющих «тоннелях» (в кавычках, т.к. это совсем не похоже на тоннель, по виду обычный банковский корридор) есть магазины, еда, банки, стоматологи, юристы, салоны красоты и даже чистильщики обуви))) На каждом «перекрестке» висят таблички, указывающие сторону света, местами даже с названиями зданий (почти все здания в центре Торонто имеют свои названия помимо адреса, напрмер, Ernest & Young Tower или Air Miles Tower) и периодически с картой системы РАТН. Естественно, ее можно распечатать с сайта.
Лично я пользуюсь ею в плохую погоду, а в теплые или солнечные дни все же предпочитаю ходить ПО земле и при дневном свете.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика