Tuesday, June 25, 2013

Завершение эпопеи с визой

Податься на гостевую визу онлайн - это, как оказалось, еще полбеды:)

Получив положительное решение об их деле онлайн, родители послали паспорта из уездного города N в Москву посредством Пони-Экспресс. Им был выдан срок возвращения паспортов в 4 недели. По истечении 4х недель маме позвонили из посольства спросить, как они хотят забрать паспорта - через курьера или сами придут. При этом невзначай обмолвились, что не смогли найти ее электронный адрес (то, что он в 2х местах был в тех же анкетах, что и номер телефона, видимо, не в счет). Мама сказала, что пришлет курьера.
Вообще, по-моему, почтовые службы, предоставляющие визовые услуги, должны их переправлять документы в оба конца, но у Пони-Экспресс своя логика.
Чтобы вернуть паспорта обратно, надо по новой заказать их забор (странное слово какое-то, но вроде так говорят...) из посольства. При этом им непременно нужен номер дела. На вопрос, где и как его найти, доблестные сотрудники Пони посоветовали родителям звонить и выдали номер телефона посольства.... Эстонии!... 
Бедные родители обзвонили (правда, там кругом были автоответчики) все, что могли, пока я не сказала им, что номер дела есть на письме, которое они прикладывали к паспортам при отправке... Я их не виню, у них такая нагрузка на работе была в этом семестре, что и молодой свихнется, да и визу они делали в первый раз, но вот Пони... Они же САМИ пересылали это письмо, могли бы спросить, не осталась ли у родителей копия!
Долго ли, коротки ли, еще через неделю паспорта были у них. Но нас ждало разочарование: визу дали всего на 1 год; прямо издевательство какое-то - мульти-виза на год для преподавателей - они же до следующего лета все равно никак не смогут приехать. Oh, well...

1 comment:

  1. Сочувствую. Нашей теще на границе поставили на полгода пребывания, хотя у нее была супервиза. Пришлось продлевать.

    ReplyDelete

Яндекс.Метрика