Friday, December 20, 2013

Мифы в теме про детей и про врачей

Пока "детская тема" меня не коснулась непосредственно, я обычно верила услышанному от тех, у кого уже есть опыт родительства. Оказалось, среди моего круга общения ходит немало "городских легенд".
1. Детские автокресла нельзя продавать с рук. На самом деле, нельзя продавать автокресла, несоответствующие канадским требованиям в принципе - будь то с рук или в магазине - а также после истечения их срока годности или если они побывали в аварии. Если же вы хотите продать свое кресло со всеми полагающимися канадскими наклеечками и инструкциями, у которого есть еще запас по сроку годности, то никто с вами ничего не сделает. Импорт кресел запрещен по той же самой причине - они не сертифицированы по местным стандартам.
Не в тему, но показалось интересным с беременских курсов: оказывается, в такси использование кресел необязательно даже для новорожденных, но по закону вас всё равно не выпустят из больницы без кресла:) Т.е. вы можете говорить, что идете домой пешком или едете на такси, но они не имеют права вас выписать, если вы не предъявите кресло. Конечно, если вы по какой-то причине не можете или не хотите приобретать кресло к рождению ребенка, можно одолжить его на выписку у знакомых.
2. Ходунки в Канаде запрещены СОВСЕМ. На самом деле,
запрещена продажа, реклама и импорт детских ходунков, но обладание - нет. Ну, правда - они что, придут к вам в дом и накажут, если у вас в подвале (да пусть даже в детской) стоят ходунки?! Вот за продажу, и даже за бесплатную передачу в чужое владение, можно всхлопотать штраф в $10,000 или срок в 6 месяцев. По данным Википедии, Канада - первая страна, запретившая ходунки еще в 2004 году. Причина? Повышенная травматичность при использовании (хотя мне, например, сложно представить, как ходунки могут быть опаснее, скажем, велосипеда или скейта), а также замедление обучения навыкам хождения на целых 2-3 недели!!! Как они это отставание измеряли, когда все дети начинают ходить в разное время, большой вопрос.
3. В Канаде очень сложно найти коляску для двойняшек, в которой дети сидят рядом друг с другом (а не друг за другом). Почему-то 80% двойных колясок, что я видела в магазинах Walmart, Babies R Us, Once Upon a Child, etc), именно в "ряд", а не в "столбик"... Может, конечно, это зависит от моды, и в один сезон у них одни коляски, в другой - другие?
4. С недавнего времени мед.персоналу запрещено раскрывать родителям пол ребенка. Ну, во-первых, кому сильно хочется, всегда можно пойти на платное УЗИ, где любой каприз за ваши деньги, вплоть до определения пола до 20й недели, когда еще можно совершить совершенно бесплатное (покрываемое ОХИПом) убийство. Во-вторых, согласно положениям кружка общества акушер-гинекологов Канады, родители имеют право знать пол будущего ребенка, и даже если какая-то клиника/больница придерживается политики не раскрытия такой информации, они обязаны написать пол в заключении УЗИ и ваш семейный врач или гинеколог по вашей просьбе поделится с вами данной информацией. Мне вот узистка сказала, что скорее всего я жду девочку, "примерно 70% вероятности, но я бы на всякий случай покупала вещи в нейтральных тонах", а в заключении без вопросов написала "пол: женский".
5. Ну, и некоторые почему-то преувеличивают оплату семейных врачей. Сколько, вы думаете, врач имеет за пятиминутную беседу с пациентом? Согласно официальному прейскуранту от 1 октября 2013г, $77.20. Я совершенно согласна, что и это немало, особенно с учетом того, сколько времени клиент проводит в ожидании приема и сколько длится сам прием. Я еще не слышала ни про одного врача в Канаде, который бы принимал в назначенное заранее время. Как мне говорила коллега-канадка, 15мин ожидания это самый предельный минимум, она своего ждет почти час...

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика