Sunday, February 1, 2015

О поисках садика в Миссиссаге

Специально обозначила город, т.к. во многих метсах на садики большие очереди и записываться в них надо еще во время беременности. Кроме всего остального, что я обожаю, в нашем районе (Sheridan Homelands), как оказалось, тут еще и с садиками дела обстоят весьма оптимистично.

Итак, я решила посмотреть как большие центры, так и домашние садики (краткое нелирическое отступление для справки: садики в Канаде все коммерческие, но они делятся на лицензированные государством и нелицензированные (но абсолютно легальные). Первые бывают большими центрами, как обычные садики в советском понимании: отдельное помещение, игровая площадка, воспитатели, группы детей по возрасту и т.п., а бывают домашними, где один или неколько взрослых присматривают за детьми у себя дома. Но большинство домашних садиков относится ко второй категории (нелицензированные) и тогда один взрослый может смотреть не более чем за 5ю "чужими" детьми в дополнение к любому количеству своих, но только 2 ребенка могут быть младше 2х лет). У всех оказались свои плюсы и минусы, так что выбор был довольно сложным, но больше по нашим личным обстоятельствам.

Большие центры хороши тем, что у них все структирированно: еда, сон, прогулки в одно и то же время, дети примерно одного возраста, есть разнообразные игрушки, книжки, у каждого своя кроватка, а главное они не закрываются, когда воспитатели уходят в отпуск:) С другой же стороны, они менее гибкие - берут по $2 за минуту опоздания вне зависимости от обстоятельств и во время отпуска тоже надо платить полную сумму.

Домашние сады, помимо сравнительной дешевизны, хороши тем, что там легче с колебаниями в графике и, скажем так, заразы там ходит меньше, но при этом спят дети где попало (например, на полу или в стульях для кормления), если владельцу нужно куда-то съездить, то дети мотаются с ней, отпуск родители вынуждены брать тогда же, когда и владелец, ну и кто смотрит за детьми, когда они готовят кушать или кхм, ходят в туалет?

В общем, как-то сердце у меня не лежало к домашним садикам, а когда подруга подсказала, что можно еще и на субсидию попробовать податься, то выбор наш явно определился в сторону большого садика (с субсидией разница получилась около $100 в месяц всего). Выбран был второй по рейтингу в моем списке сад, т.к. он по дороге на станцию Go Train - удобнее отвозить-забирать, и пока я довольна своим выбором. Тьфу-тьфу-тьфу, дочь плакала только первые 2 недели секунд по 5, когда я утром отдавала ее воспитательнице (я выжидала за углом, чтоб послушать, долго ли она будет реветь), а на третью неделю она уже совсем не плачет, всем воспитателям улыбается, машет и даже "bye" научилась говорить:) Несмотря на их столь юный возраст, они там уже и танцуют, и рисуют, так что я еще раз порадовалась, что отправила ее в большой сад.

2 comments:

  1. Поздравляю с началом новой жизни. Садик для деток всяко хорошо. Наши бабушки хоть очень стараются, но ни в какое сравнение с обществом детей никогда не смогут пойти

    ReplyDelete
  2. Общество - это хорошо, да, и ей там нравится, но ведь болеет почти не переставая уже 3 месяца:( Так что у бабушек тоже есть плюсы:)

    ReplyDelete

Яндекс.Метрика