Wednesday, March 13, 2013

Раз пошла такая пьянка... или будущее уже тут!

Раз уж прошлый пост был про роботов, то поделюсь своим сеогдняшним открытием. Может, кто-то уже слышал,  ибо, оказывается, в новостях об этом говорили уже больше года назад, но я вот узнала только сегодня. Итак, Гугл Гласс! Это такие совсем небольшие очки-компьютер, которые способны делать фотографии, снимать видео (и передавать его), делать почти мгновенный гугл поиск или перевод, выдавать маршрут и т.д. - всё с помощью голосового управления!
Для меня это было настоящим взрывом мозга:) Очень интересно, что будет, когда они войдут в массы (говорят, в Сан-Франциско уже многие носят): ведь уже не нужны будут сотовые, обычные видеокамеры, да и планшеты тоже, и у любого будет ответ на любой вопрос. Хотя еще более любопытно, насколько точно они реагируют на голос, ведь они могут "схватить" столько непредназначенных им команд:) И придется писать новые законы, запрещающие использовать их за рулем. И вопрос с постоянной слежкой и манипулированием сознания тоже остается открытым:)
Я считаю себя довольно консервативной (если вы еще не заметили) и стараюсь посмотреть, как новые веяния влияют/используются другими, прежде чем испытывать это на себе, но вообще идея интересная.
Еще натолкнулась на интервью американского доктора Эрика Тополя, который призывает использовать Wi-Fi технологии в медицине. Напрмер, каждый может иметь маленький датчик сахара или делать сам себе кардиограмму, а потом посылать данные своему врачу (или проводить такую дигностику прямо у врача в кабинете вместо похода к специалисту/в лабораторию). Звучит очень правильно, ведь это сэкономит массу времени и денег (да и жизней - потенциально), хотя я не имею ни малейшего понятия, насколько точна такая диагностика. Думается, что точна, т.к. технологии шагнули далеко вперед и даже на любой телефон можно установить приложение, которое в помощью камеры замеряет пульс - что уж говорить о специальном датчике.
В общем, интересное время настает, даже приятно ощущать себя частью настающего будушего)))

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика