Friday, March 6, 2015

Presto card

Я так давно хотела написать рекламоподобный пост о карте Престо, что теперь это уже ни для кого не новость, наверное:) Но все же напишу, может каким ньюкамерам пригодится.
Presto card - это своеобразный универсальный проездной, действующий в большинстве транспортных систем GTA, Гамильтона и Оттавы. На мой взгляд, эта карта супер-функциональна и удобна:
- не нужно ходить покупать билеты
- можно спокойно пересаживаться с одной системы на другую (например, с GО transit на TTC)
- карту можно пополнить в любое время через интернет
- она всегда дает вам самый дешевый возможный тариф (обычно, 1 билет стоит дороже, чем если купить несколько билетов сразу, а Престо автоматически берет с вас меньшую сумму)
- она автоматически вернет вам разницу если вы потратите на одни и те же поездки больше, чем если бы купили проездной
- можно установить авто-пополнение баланса, при достижении определенного минимума
- если на вашей карте недостаточно денег на нужную поездку, можно позвонить и вам дадут кредит на 24 часа:)
- не нужно носить с собой мелочь или рассыпающиеся токены или возиться с трансферами (на Miway)
- если у вас в каком-то месяце накопилось достаточное количество поездок, чтобы попасть под определние проездного согласно налоговой, то в конце года вам выдадут форму для списания налогов.

К незначительным минусам можно отнести невозможность пополнить карту по телефону, т.е. нужен доступ в интернет и помнить свои пароли-явки, и необходимость "отпечатывать" ее по приезде на станцию (когда ездишь на GO) - я несколько раз забывала это сделать, хотя когда пользуешься регулярно, то привыкаешь.

Стоит она на данный момент $6, а я в свое время взяла бесплатно: на Union station можно было поменять $20 наличкой на карту Престо с равноценным балансом. Никаких ежемесячных или ежегодных взносов не берут.

Ну и до кучи камень в огород ТТС: почему Miway (транспортная система Миссиссаги) давно оборудовали все автобусы аппаратами для считывания карт при явно гораздо меньшем пассажиропотоке, а ТТС только малое количество станций метро? Давно бы оборудовали хотя бы станции, было бы меньше нападений на их сотрудников в будках.

Я являюсь счастливым пользователем Престо уже больше трех лет и никак не нарадуюсь:)

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика