Tuesday, September 17, 2013

Больницы в Канаде

Всё хочу поделиться впечатлениями от первого похода в канадскую больницу. К счастью, итди туда надо было просто на анализы, а не по болезни.
Ну, про платные парковки у больниц, наверное, уже все знают (особенно это "режет глаз" в Миссиссаге, где во всём городе платных парковок - раз, два и обчёлся). Приходится парковаться у ближайшего конвиниенса и покупать там какую-нибудь мелкую, но хоть сколько-то полезную фигню (жевачку, например), чтобы выполнить требование "customer parking only".
Сама больница больше всего похожа на торговый центр, чем на что-либо еще: там есть Тим Хортонс и другие забегаловки, а также маленькие бутики и автоматы с напитками и шоколадками. Указатели, где что находится есть, но очень невнятные: т.е. идешь по стрелочке в нужное "отделение", а она раз и в какой-то момент уже в обратную сторону указывает. Благо по коридору шатается довольно много персонала, так что есть у кого спросить. Ходить по больнице можно где угодно - никаких "вахтерш", допытывающихся, "куда это мы идем", нет. Я так и не поняла, изолированы ли как-то стационарные больные или нет. Т.е. там есть коридоры, отгороженные дверями, за которыми явно не скрывается диагностический кабинет, и соотвественно, все подряд туда не заходят, но если это оно, то как-то там всё в перемешку и кажется, что при желании можно и в оперционную заглянуть...
Когда у них что-то случается, то по внутреннему радио передают код в виде цвета и место, куда надо прибыть врачу - видимо, чтобы толпа не волновалась, что у кого-то рядом остановилось сердце (хотя если на полу лежит человек, а вокруг врачи, и так понятно, что случилось что-то серьезное).
Что касается диагностики, то большинство проводящего её мед.персонала даже халаты не носят - все очень неформально, результаты никогда не говорят сразу - присылают по факсу семейному доктору.
Вот такие поверхностные впечатления - надеюсь, "за кулисы" я попаду только по поводу прибавления в семействе:)

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика