Friday, September 20, 2013

Мексика. Экскурсии

Ну и в завершение цикла заметок о Мексике - об экскурсиях. 
Вообще, идея поехать в эту страну у нас родилась после того, как на повешенной в кабинете карте было неожиданно обнаружено (да-да, позор на мою голову), что Чичен Ица находится совсем недалеко от популярных мексиканских курортов, т.е. ее посещение было как бы обязательным. Но, как и с китами в Доминикане, не срослось: наша отельная гидша "пообрезала нам крылышки", рассказав, что ехать туда 8ч в одну сторону, поэтому там будет только 1.5-2ч максимум (включая обед), да и трогать там ничего нельзя - все постройки за оградой. Действительно, трястись 16 часов за день как-то не хотелось, тем более с учетом того, что мой токсикоз больше всего проявлялся именно в движении. Поэтому мы выбрали поездку на "ближнюю" пирамиду вкупе с водными процедуами в сеноте. 
Называется это древнее поселение Ek Bаlam - самая последняя находка археологов (из мексиканских пирамид). Еще не все постройки откопаны/восстановлены и забираться пока можно почти везде. Если я правильно помню (а факты уже сильно помутнели в памяти), то первые жители поселились там еще до нашей эры (1-2в), а расцвета достигли лишь в 8 в н.э., т.е. этот горд строился поколениями. Главная пирамида возвышается на 31 метр (выше Чичен Итцы), по мере подъема по лестнице можно наблюдать этажи с "кельями": каждый правитель, приходя к власти, отстраивал себе новый этаж, засыпая предыдущий (для крепкости конструкции - чтоб ничего не рухнуло). Жаль только, что смотровая площадка наверху маловата, хотя и с самих ступенек все прекрасно видно.
В общем, когда через пару лет перестанут пускать и на эти постройки, мы будем гордо смотреть на свои фотки и вспоминать, как мы лазали по Эк Баламу))
Овальный дворец
Общий вид с Овального дворца на город

Один их храмов
Вид с пирамиды

Сам Акрополь (пирамида)

После пирамид мы поехали в "маяанскую деревню", где познакомились с местным шаманом, и он даже "обручил" одну пару из нашей группы (они уже давно живут вместе, но все не решаются пожениться). 
Там же мы пообедали и посетили пещеру (классический сенот). Спуститься туда можно было или по веревке, или по лестнице. Т.к. мы сначала думали, что надо будет прыгать (высота метров 15), а не просто медленно спускаться в обвязке, пошел только муж (как выснилось потом, для него это было проще, чем по лестнице, хотя мне она страшной не показалась - ну выcокая, ну шатается, но это же не значит, что она упадет:) ). Озеро в этой пещере диаметром 80м, вода совершенно прозрачная, холодная, и там плавают небольшие черные рыбки. Кроме спуска по канату, там можно нырять с вышки, прыгать с тарзанки и со своеобразной качели (садишься на веревочную качель, проезжаешь метов 5 и падаешь в воду). Народ еще плавал и просто так, но на наш взгляд температура все-таки была низковата.
Фотка только одна приличная, т.к. камера там запотевает после жары
На выходе можно было понежиться в гамаках ручной работы.
Что интересно, там дают полотенца, и пока я ждала внизу мужа, кто-то из другой группы туристов (причем, это были старички, вроде из Англии) свистнул одно из наших... Вот чего не ожидала, так это "краж" на площадке диаметром пятнадцать метров в пещере среди иностранных туристов!
Как-то в этот отпуск неделя нам показалось очень короткой, поэтому мы больше никаких экскурсий не купили (да и недешевые они там, я вам скажу - всё больше $100 на человека), и наслаждались солнышком на пляже и подводным миром в море.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика