Wednesday, July 11, 2012

Умом Россию не понять

В который раз убеждаюсь в правоте классика - ну есть что-то такое в российском образе жизни, мировоззрении и, наверное, характере человека, что никакому иностранцу не объяснишь. Мне кажется, что вот русский (в значении "россиянин") все остальные культуры может понять и угадать, как поступит человек той или иной этнической группы в заданной ситуации, а вот в обратную сторону оно не сработает. То ли это от такого симбиоза востока и запада, то ли от самобытности истории... А может, это вообще мне просто кажется так. Ну, наверное, израильтяне смогут русских угадать))
А мысль эта навеяна двумя поводами. Во-первых, друг подсадил нас на сериал "Реальные пацаны". Я вовсе не фанат сериалов, но этот вполне жизненный, безобидный и как бы навевает воспоминания о молодсти, хоть мы и из интеллигентных семей. После очередной смешной серии хочется рассказать этот прикол коллегам, но как только начинаешь думать, как это рассказать на английском, понимаешь, что пока все объяснишь, шутка уже потеряется. Дело вовсе не в английском - просто, пока будешь объяснять все реалии, будет уже невесело.
Во-вторых, прочитала статью в последнем номере National Geographic про русские дачи. Вроде и фотки хорошие и описание довольно подробное, но вот сути не отражает... Я просто представила себя иностранкой и пыталась сложить свое впечатление о дачах по этой статье: ну занимательная, ну интересно, как это все граждане на выходные сваливают в крохотные домишки без воды, канализации, а иногда и электричества, но все факты какие-то обрывочные, никой эмпатии нет. Выводом из статьи получается "у каждого свои причуды". И опять-таки, даже я, как носитель российской культуры, не смогла бы доходчиво рассказать канадцу, в чем прикол с дачами и почему они так важны для нас, особенно для поколения наших родителей.
В глобальном плане же, конечно, все друг друга понимают, все же люди, общаются, заводят друзей и обмениваются культурами. Да, не понять матушку умом, но от этого она только уникальней хорошо, что за океаном)))

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика