Thursday, August 23, 2012

Осмотр у семейного врача

Состоялся недавно забуканный 6 недель назад мед.осмотр, называемый здесь physical. Канадцы, особенно те, что постарше, проходят его каждый год, ибо о болезни лучше узнать раньше, чем позже. Может, именно поэтому тут так много раковых больных, но так же много и избавившихся от него - пресекают на ранних стадиях.

Ну, то что в назначенное время вас не принимают, это ни для кого не секрет, вопрос лишь в том, с каким опозданием доктор принимает. Наш вот примерно минут на 15 опаздывает, что очень хорошо по канадским меркам))
Приглашает вас медсестра, которая измеряет рост, вес и зрение и препроводит в кабинет. Вообще, у врачей так же как и у стоматологов, офисы, а не поликлиники. Часто в одном здании сидят несколько врачей и еще есть, скажем, рентген кабинет или УЗИ, но бывает и что просто театр одного актера офис одного доктора. Есть приемная и за ней несколько кабинетов. Пациента сажают в один из кабинетов и вешают на дверь табличку "следующий придурок". Врач выходит от одного пациента и заходит в комнату к другому, не имея, по сути, своего кабинета. В каждом кабинете есть стол со стульями, кушетка, аппарат для измерения давления, спец.лампочки, раковина и разные расходные материалы (перчатки, салфетки и тп).
Итак, в кабинете вам дают распашонку из плотной бумаги: снимаешь все, кроме белья, одеваешь распашонку и снова ждешь доктора. Приятного мало, т.к. в комнате весьма холодно, а ждать еще минут 15. Мужу, кстати, одеяние не выдали - видимо, дискриминация по половому признаку. Врач смотрит пришедшие из лаборатории анализы, спрашивает историю болезней, жалобы, сколько пьешь, куришь, ешь и занимаешься спортом, пропагандирует ЗОЖ, меряет давление, слушает сердце и легкие, делает пальпацию живота и общую проверку половых органов))
Естественно, полтора часа он с вами не проводит, на все про все минут 45 максимум, а дальше он расшаркивается, говорит "если что не стесняясь приходите" и убегает к "следующим".
В общем, надеюсь и впредь ходить к врачу только для подобных проверок и ничего более.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика