Friday, August 17, 2012

Pussy Riot

Сразу скажу: если вы их поддерживайте, лучше не читайте.
Меня раздражало перстрение русских новостей и блогов последние месяцы инцидентом с этой панк-группой. Раздули великую новость! Будто с ума все посходили, честное слово. Да, то что происходит в России, как государстве, достойно критики, да бардак, беззаконие и коррупция. Но лечить это общественными беспорядками не стоит. Можно устроить акцию, можно сочинять анти-правительственные песни, вести блоги, сделать газету и т.д. Но, простите, устраивать богохульство в церкви? Зачем? Изначально же было понятно, что власти этого так не оставят и показательно посадят. И правильно - беспорядки должны наказываться. Я ни разу не религиозна и всю жизнь (еще узнав о десятине в школе) считала, что для общения с богом никакие дармоеды-служители церкви не нужны. Но я уважаю религиозные чувства других, поэтому если захожу полюбоваться убранством собора, то говорю шепотом и покрываю те части тела, которые не прнято оголять в подобном храме. А устраивать бедлам, политическую разборку, нарушая при этом покой бедных жителей (а в церковь обычно ходят как раз те, кому так или иначе плохо), это как минимум некрасиво морально. Да, наверное, 2 года - это слишком, но с другой стороны, эта акция была "предумышлена", а значит, влечет более строгую ответственность.
Я бы и дальше молчала про все это, но последней каплей стало сообщение в канадских новостях, что бедных девочек засадили за "мирную молитву". Ну если ты понятия не имеешь, о том, что они действительно сделали и об общем положении в стране, то с какого перепуга ты вообще делаешь какие-то заявления??! Свободы слова, говорите, нет? Им, что, кто-то запрещал песни писать и петь? Запрещал высказываться? Нет, им сказали не выступать непрошенными гостями в церкви.Поэтому весь этот сыр-бор высосан из пальца.
В Торонто сегодня, кстати, прошла акция в поддержку хулиганок, собралось около сотни человек, которым заняться было нечем.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика