Friday, November 23, 2012

Baby Shower

На второй год пребывания в Канаде, я узнала о такой традиции, как baby shower (дословно "десткий душ"), а на третий год даже поучаствовала)) Насколько я знаю, в России гостей собирают на смотрины, обычно через 40 дней после рождения малыша, и/или "на зубок", когда у ребенка появляется первый зуб. В Северной Америке же гостей собирают во время последнего триместра, т.е еще до рождения малыша. 
Традиционно этот праздник устраивали близкие подруги, приглашали только женщин, которые и делились опытом с ожидающей первенца матерью. Гости приносили подарки, подруги накрывали небольшой стол, и вечер проходил за беседами и играми на тему детей и беременности. Название праздника, предположительно, происходит от того, что беременную "обдавали" подарками, как душем.
С одной стороны, сбор гостей до родов очень практичен. Во-первых, можно заранее подготовить все необходимые вещи (как в виде полученных подарков, так и в виде напоминаний от тех, кто через это уже прошел); во-вторых, не надо соблюдать тишину, постоянно присматривать или наоборот утомлять новорожденного; в-третьих, маме куда проще принимать людей до родов, нежели в первое время после, ведь ее жизнь с появлением малыша сильно меняется. Единственный недостаток таких посиделок - это то, что гости не видят малыша. Похоже, тут очень высоко ценят личную жизнь и понимают, что после родов пополнившуюся семью лучше не беспокоить (по крайней мере гугл так сходу не выдал ничего похожего на русские смотрины).
Если выбирать золотую середину, то удобнее всего было бы собирать людей сначала на бэйби шауер, а потом на зубок (так чтоб не в первые месяцы), чтоб и нашим, и вашим, как говориться :)

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика