Tuesday, November 20, 2012

Налог на недвижимость

Как многим может быть известно, в Канаде есть property tax - налог на недвижимость. Его ежегодно платят все собственники жилья. Расходуется он местными органами управления (муниципалитетами) на финансирование образования, общественного транспорта, пожарных, библиотек, парков, бизнесов и т.д. Вот тут можно посмотреть подробнее по Миссиссаге. Почему собственники жилья должны спонсировать транспорт, когда стоимость проезда и так весьма высокая, или образование, когда далеко не у всех есть дети, или тем более стратегическое планирование - это вопрос отдельный. Те, кто рентует, наверное, даже больше пользуются парками, автобусами, библиотеками и спортзалами, ибо в доме есть двор, где можно гулять, а иногда и плавать, подвал, где можно поставить тренажеры, и в целом выходить из него лишний раз не хочется. Конечно, ситуации разные бывают, но мы, например, стали намного меньше пользоваться услугами community centres (даже не знаю, как перевести, словарь подсказывает "городской культурно-спортивный центр"), меньше гулять в парках и т.д. после покупки дома.
Но сейчас не об этом. Возмутительно то, как определяется сумма налога. Есть такая контора, называется Municipal Property Assessment Corporation (MPAC), которая оценивает стоимость вашего жилья.
Их цифры обычно ниже рыночной стоимости, хотя они смотрят на две сотни разных параметров, включая историю продаж в каждом конкретном районе. И сумма налога определяется процентом от этой "вмененной" вам стоимости вашего жилья. Чем дороже ваш дом/квартира, тем больше вы платите в казну. Единственное, притянутое за уши, объяснение таким вычислениям, это чем больше зарабатываешь, тем больше плати. Но: если миллионер снимает жилье, он не платит никакого налога на собственность вообще; а если в семье двое с утра до ночи работают и решили купить дом за $700 000, то будьте добры уплатить в казну около $5000 ежегодно помимо всех других налогов (подоходного, с продаж и т.д).
Мы вот, например, купив в прошлом году дом, знали сколько налогов мы будем платить за него в 2012 году. Но эта самая МРАС сказала, что теперь наш дом стоит больше, чем во время последней оценки (2008г), поэтому платить теперь надо больше. И тут я спросила себя: "а, собственно, с чего?" Я не стала производить больше мусора, мне с той же вероятностью, что и раньше, может потребоваться пожарная или общественный транспорт, детей школьного возраста тоже внезапно не появилось... Да и в принципе, ну и что, что у кого-то дом большой? У него от этого разве что листьев больше по осени для вывоза или пожар в его доме дольше тушить придется, а все остальное - ерунда: транспортом такие люди пользуются крайне редко, детей у них тоже вполне может и не быть и уж крайне маловероятно, что они ходят в общественный бассейн.

Я не возражаю против системы в целом (хотя и есть на это причины) - я осознанно сюда ехала и также осознанно покупала дом, но ведь куда правильнее было бы начислять налог, скажем, соразмерно площади жилья и повышать его согласно инфляции, а не потому что пара домов в районе продалась на $30 000 дороже за последний год...

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика