Tuesday, January 8, 2013

Доминикана. Часть 2

Позавтракав, выслушав отельного гида, искупавшись и повалявшись на пляже, мы решили пойди в город, посмотреть что да как. Народ в отзывах об отелях писал, что там экскурсии можно купить заметно дешевле, да и сувениры на рынках обычно бывают дешевле, чем при отеле, вот мы и вышли на разведку.

Как только выходишь за пределы территории отеля, откуда ни возьмись появляются местные жители и усердно начинают что-нибудь предлагать: покататься на лошадях, посмотреть сувениры, купить свежий кокос или те же экскурсии. Вежливо всем отказываем (правда, на цивилизованный отказ каждый раз приходится тратить 5-10 минут, ибо тебя тут же втягивают в пустой разговор), ищем того чувака, про которого писали в интернете в течение уже 2х лет, т.е. бизнес у него точно легальный. Нашли, купили две экскурсии, на 20% дешевле чем в отеле: зиплайнинг и национальный парк Los Haitises. Денег с собой много не брали преднамеренно, но находчивые доминиканцы радостно подвезли нас обратно в отель, где мы с ними и расплатились))
На следующий день
мы пошли гулять в другую сторону от отеля. Если погуглить "El Cabito", то как раз в сторону нее мы и пошли. Т.к. берег сразу за отельным пляжем становится скалистым, то там можно смотреть, как красиво разбиваются волны. Еще чуть дальше в береговой плите есть расщелина, через которую при высокой волне вверх взмывает гейзер! При маленьких волнах оттуда идет поток воздуха и водяная пыль. Мы прошли еще дальше -  до крошечного залива под скалой -  может, можно было и на нее залезть, но время близилось к закату, и мы решили вернуться.
 
Гейзер
тот же гейзер, но после большой волны

залив, дальше которого мы не пошли

В среду мы должны были ехать в Los Haitises, но "тур.агент" позвонил в 6.30 утра и сказал, что перенес экскурсию на пятницу, т.к. кроме нас на среду больше никто не записался. Как люди, предпочитающие не расстраиваться по пустякам, мы, раз уж проснулись, решили поглядеть на рассвет. Но он оказался совсем неинтересным: на небе и море был просто легкий розовый оттенок и всё. Сделали пару кадров, позавтракали и ушли спать:)
После обеда снова прогулялись в город, взяли с тур.агента слово, что в пт и сб всё железно, зашли в сувенирную лавку (в отеле чудесным образом все дешевле), прошлись по берегу дальше города, пока не уперлись в частные владения - красивые виллы на берегу - и вернулись обратно.
На пути к отелю увидела под пальмой штук 10 красивых морских ракушек. Думаю, ох какие красивые, подошла поглядеть поближе, думаю, ничего себе, такая красота в Доминикане просто так валяется у дороги! Но тут непонятно откуда, нарисовался продавец этих ракушек. Вот так легко меня и развели)))
рыбацкие лодки в Las Galeras

юные рыбаки

главная улица в городе

ресторанчик

В четверг пошли нырять: при отеле есть дядька (внешне почему-то похож на бурята, но даже по-английски говорит очень плохо), создавший aquariо natural: метрах в ста от берега разместил несколько камней с кораллами, прикормил там рыбок, огородил это все на поверхности буйками и теперь возит туда туристов поглазеть за $15USD с человека. В виду того, что на остальном пляже просто песок, рыбок там почти нет, смотреть не на кого, поэтому мы решили сплавать с этим предпринимателем. Оказалось очень интересно.
буйками огорожен "аквариум"

лодка aquario natural
 Он отвозит тебя в "аквариум" на моторке (хотя там и вплавь минут 5), давая несколько кругов, чтобы рыбы его услышали и приплыли кушать, и паркует лодку. В надувной круг с сеткой кладет мелкую рыбешку и начинает экскурсию. К этому моменту около него собирается штук 70 jack-fish (вроде каранкс по-русски), которые живут на глубине 100м, но теперь каждое утро, заслышав мотор, приплывают к нему поесть. Рыбы сантиметров по 60 в длину, но беззубые)) Плавают вместе с тобой и он даже дает их покормить при желании - я не решилась - они такую возню устраивают, будто пираньи)) Далее возле каждого камня с кораллами живут разные тропические рыбки, в том числе рыба-еж (balloon fish - к сожалению, мы ее видели только в "сложенном" состоянии) и крылатка-зебра (lion-fish). В общей сложности плаваешь около часа и к концу уже успеваешь подмерзнуть, но в целом нам очень понравилось.
Продолжение следует.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика