Friday, January 25, 2013

Доминикана. Часть 5. Zip-line

В субботу утром вставать было трудно. Не потому что в 7.30, а потому что все тело болело от вчерашней прогулки на лодке (т.к. приходилось истошно держаться за всё что можно все 40-50 минут, что мы были в пути), особенно плакали попы. Моя еще не так сильно, так как муж вовремя снабдил меня спасательным жилетом (а в нем пенопласт), а вот его...
Погода сутра не заладилась, в отличие от предыдущего дня: в пятницу мы пролетели на лодке между двумя дождями и попали в пещеры, а на обратном пути дождь как раз уже успел уйти от острова Левантадо, т.е. мы весь день были на солнечной стороне. В субботу же, лучшее, на что мы могли надеяться, это отсутствие дождя: несмотря на уверения продавца экскурсий, что "это же Доминикана, пошел дождь, через 10 минут солнце", обложило так, что солнцем и не пахло. Более того, повезли нас, как и было запланировано, в грузовичке "сафари" - где в открытом кузове стоит 2 длинных скамейки друг напротив друга, и при желании все это дело можно закрыть брезентом (но не прорезиненным!). Ладно хоть скамейки были мягкие:)
Первым делом мы поехали на саму зип-лайн.
Этот аттракцион был открыт там в апреле 2011, там 12 пролетов, самый высокий примерно в 220м от земли. Прямо перед нами привезли большую группу, а нас было всего двое, поэтому на каждой станции мы подолгу ждали, пока проедут все эти 18 человек, но в целом очень интересный опыт. В первый спуск немного страшно, а потом уже вовсе нет, и даже начинаешь переворачиваться вниз головой, откидываться, разбегаться перед спуском и скатываться задом. Последний переход мы скатились вдвоем:)



Далее мы должны были посмотреть какой-то маленький водопад (по ссылке выше он есть на фотках), но т.к. семья, поехавшая с нами на экскурсию, все эти 1.5 часа ждала нас около этого самого водопада, то как только мы спустились, тут же пошли на "типичную плантацию". Ставлю в кавычки, ибо теперь она уже вовсе не типичная, а образцово-показательная: туда водят всех туристов.
На этой ферме мы увидели как растет кофе (который гид упорно называла "coffin", что означает "гроб"), какао, апельсины, авокадо, бананы, карамбола, хлопок (правда, почему-то на деревьях) и некоторые тропические цветы. Потом нам показали проросший кокос, напоили их же кофе, мамахуаной и дали поесть свежих кокосов (естественно, всё это предлагалось купить).

какао

кофе
bubble flower
 
Потом мы заехали на "сигарную фабрику", но ее хозяин куда-то улизнул, поэтому мы просто походили, посмотрели на подготовленный табак, скрутили пару сигар по инструкции гидши (благо, у нее отец держит табачную плантацию, и она знакома с процессом), и поехали кушать.
Обед был в неком пляжном ресторанчике (надо отметить, что несмотря на невзрачный вид и размер подобных ресторанов, на обеих экскурсиях еда была заметно вкуснее отельной). На пути туда в одном месте дорогу нам перекрыло упавшее от ветра дерево, но водитель не долго думая вышел с мачете и за 6-8 взмахов порубил его на 3 части и унес с дороги))

На море был сильный шторм: волны подымались метра на 2-3 над поверхностью воды, поэтому о купании не могло быть и речи. По этой же причине нас отказались везти на пляж Ринкон (считается одним из самых красивых пляжей региона Самана), но мы все взбунтовались, и вместо пляжа нас отвезли к La boca de diablo, что представляет собой такой же гейзер, как мы нашли вблизи отеля, только раза в 3 больше, и даже когда нет выброса воды, все равно хорошо слышно, как "дьявол дышит" (волна проходит по расщелине в скале и выталкивает воздух через небольшое отверстие, за счет чего получается ритмичное шипение).

По дороге к этому месту мы еще останавливались на разработке мрамора: американская компания выпиливает из горы мрамор огромными кубами и увозит, доминиканцы ничего с этого не имеют, кроме возможности устроиться туда на работу за небольшую зарплату. Так происходит во многих сферах их экономики(
В этот день начиная с обеда дождь уже перестал быть кратковременным и лил не переставая, поэтому мы были рады вернуться в отель чуть пораньше, сходить в горячий душ, переодеться в сухое и выпить кофе.
Оставались последние полдня отдыха.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика