Friday, February 8, 2013

Доминикана 2012. Часть последняя, заключительная.

В последний день мы хотели еще раз сходить к той скале, но так и не получилось - встали мы поздновато, а в час дня надо было сдавать ключи от номера, что разрубало день в очень неудобном месте. Пришлось ограничиться купанием и баром.
Дорога до аэропорта прошла гладко, в аэропорту тоже все было быстро и без задоринок, поражала только работа пограничников - поспорт проверили 5 раз: на регистрации на рейс, на входе в зону котроля безопасности, на самом паспортном контроле, на выходе на посадку и в рукаве перед заходом в самолет (не стюардессами, как в России, а именно работниками аэропорта)!! А к людям, везущим большие ракушки, прицеплялись с непонятной разборчивостью: одних пропускали просто так, другим говорили сдать в багаж, третьим вообще запрещали забирать их с собой... Ну и их феерические таможенные деларации вы уже видели
Еще интерсное замечание: школы в Доминикане обнесены забором из колючей проволоки - как сказала гид, чтобы дети не убегали...
В целом, впечатления  остались двоякие: было то, что понравилось, и то, что не понравилось. Естесственно, все выводы основываются на сравнении с Кубой, ибо больше нам пока сравнивать не с чем.
Из плюсов:

- природа намного разнообразней, больше джунглей и мест, где можно полазить. Возможно, конечно, что это больше зависит от конкретного региона, но вот нам больше понравилось бродить вблизи отеля в Самане, нежели в Ольгине. Экскурсии типа "джип сафари" тоже более интересны в Доминикане.
- дороги лучше и более развита инфраструктура, хотя водят также ужасающе.
- в виду свободного предпринимательства, существует конкуренция, соответственно, тут проще торговаться (с продавцами на улице, например), но с другой стороны они более избалованы туристами и иногда просто отказываются сбрасывать цены. Все сувениры были заметно дешевле в лавке при отеле, чем на рынке!
- создалось впечатление, что чаевых никто не ждет: никто с нами не заискивал, не донимал песнями во время ужина, не предоставлял навязчивый сервис, а когда мы все-таки оставляли, то реакция была такая, будто им пополам.Т.е., если просто сидеть неделю в отеле, то можно не потратить ни доллара.
- номер был просто ОГРОМНЫМ, там можно было кататься на велике! Да, он был почти в самом дальнем блоке от ресторана и пляжа, но зато просторным и уединенным - даже с балкона не было видно соседей (ну, и им нас, соответственно).
- пляжный бар работал до позднего вечера, а не до 5, т.е. если хочешь валяться на пляже допоздна и пить, то идти совсем недалеко. Ну, и даже вечером можно взять коктейль и уйти пить его на самом берегу под шум волн - всё рядышком.
- команда аниматоров была на дискотеке каждый день в качестве заводил, т.е. пустого танцпола не было никогда.

Из минусов:
- стоимость всего дороже, но не понятно за что: платя больше, надеешься получить что-то лучшее, но не получаешь.
- как говорят сами доминиканцы (а не путеводители в интернете), дожди там идут круглый год, т.е. едешь на удачу. В нашем случае один день лило постоянно, а несколько других были терпимые дожди, но всё же.
- вода на пляже ни разу не была прозрачной, т.е. кайфа от купания меньше и сноркеллинг только в платном "аквариуме". Может, конечно, это зависит от сезона/течения, не знаю, но нас, торчащих от бирюзовой воды, это несколько разочаровало.
- вечерние шоу были по большей части конкурсами вроде "а ну-ка девочки, а ну-ка мальчики", те три выступления, что они все-таки устроили, и в подметки не годились кубинской анимации.
- кофе (при отеле и в аэропорту) был совсем невкусный.

Согласна, большинство впечатлений относятся больше к отелям, чем к стране, и мы пока сами не знаем, куда поедем в следующий раз:) Хочется сэкономить и поехать на райский пляж на Кубу (а судя по фоткам  и отзывам друзей там действительно самые красивые пляжи на Карибском море - из бюджетных), но кроме пляжа там делать-то и нечего: ладшафт совсем плоский. В Доминикане есть куда гулять (не покупая экскурсий), но пляжи не такие чарующие, да и дороже. Так что мы полны раздумий:)

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика