Friday, October 5, 2012

Algonquin Park

В прошлом году на выходные Дня Благодарения мы поехали к медведям в парк Алгонкин - один из самых популярных прков Онтарио, особенно для набдюлени за осееними красками. Место на кэмпинге получилось забронировали меньше чем за неделю и в субботу с утреца поехали - 310км. Зарегистрировались, поставили палатку, осмотрели местность и пошли гулять. Правда, сначала пришлось надуть матрас ртом, т.к. розетка в машине совсем не кстати сломалась после 5 минут работы насоса, который за это время не надул даже четверти (насадка сидела неплотно).
Гуляли мы по туристическому маршруту в 5.1 км (на входе лежит журнал, где записываешь, кто и во сколько ушел в лес, дабы пропащих потом легче было искать) по верхам, по долам, залезли на гору с захватывающим видом, подходили к паре разных озер, были на месте бывшего имения лесомагната (чувак имел бизнес по заготовке леса) и бывшей ж\д. На самом деле весь лес, что видно на фотках, не старше 100 лет, т.к. эту зону начали охранять в начале прошлого века, а до этого народ вырубал, что хотел...
Вернувшись вниз,

мы почитали на пляже рядом с озером, а потом неспешно приготовили ужин. После еды мы сидели у костра, который из-за влажности дров больше дымил, чем горел, но в конце концов подул-таки спасительный ветер и костер разгорелся - как раз, когда оставалось 2 последних полена)) 
Все-таки канадские кэмпинги очень удобны тем, что можно кушать за столом, в туалет ходить с канализацией, воду брать из крана, чайник кипятить на плите. А днем гуляй себе по дикому лесу! Мы за 2 дня встретили кучу белок и бурундуков, 2х змей и целый китайский зверинец на любой вкус))) Еще как-то в лесу пробежало что-то большое, но мы не видели, что именно. Еду велят строго настрого прятать в машину и ее запирать, т.к. медведь, 1 раз вкусивший еды с кэмпинга, будет продолжать туда возвращаться и его придется застрелить.
Ночью было прохладновато в один момент, но к утру потеплело и вставать было приятно. Кстати, в воскресенье год назад было +30) 

Мы приготовили завтрак, запасли себе чай на целый день, поели, собрали вещи и поехали гулять дальше (нам к 2м часам надо было освободить место, поэтому мы решили погулять по еще одному маршруту по дороге домой).
Второй маршрут был 5.8 км, но там меньше подъемов-спусков, поэтому его мы одолели намного быстрее и решили пройти еще один малюсенький - меньше километра, но с красивым видом с холма на озеро. Поняли, что гулять все-таки лучше по более отдаленным тропам, иначе народу как на бродвее, кругом мусор и толком не пофотграфируешь. 

В общем же, парк хорош тем, что можно поставить палатку и пойти гулять по многочисленным тропам - мне кажется, даже если остаться там на неделю, все равно все дорожки не исходишь. Осень была действительно красочной не смотря на то, что половина листьев к тому времени вообще осыпалась.
На этот День Благодарения мы сидим дома, буду пытаться запечь индейку) 
Фотки тут и тут.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика