Monday, October 15, 2012

Новости иммиграции

Как я писала ранее, этим летом перестали принимать заявления на иммиграцию по федеральному классу. С тех пор Министерство Иммиграции провело консультации с заинтересованными лицами и организациями и вот, 17 Августа,  выдало предложения по изменению данного класса иммиграции. Статья ооочень длинная и на английском, если есть время и терпение, читайте, я же опишу главные изменения.
Помимо уже существующих Skilled Worker Class и Canadian Experience Class, предлагается ввести новый Skilled Trades Class, по которму смогут подаваться люди определенных профессий (в области промышленности, электрики и строительства; ремонта и управления оборудованием; природных ресурсов; сельского хозяйства; жкх; а также повары, пекари и мясники) и имеющие предолжения о работе минимум на год. 
Итак, изменения в Skilled Worker Class:

1. Язык. Предлагается ввести минимальный уровень знания языка, причем он будет средний или выше среднего, а не начальный. Увеличить количество возможных баллов за первый язык с 16 до 24 и уменьшить баллы за второй язык с 8 до 4, т.е. в общей сложности все равно можно набрать больше баллов за хорошее владение, причем необязательно знать оба языка.
2. Возраст. Максимальный балл (12, а не 10) за возраст будут давать тем, кому 18-35 (а не 21-49 как раньше), и начиная с 47 лет баллов за вораст начислять не будут совсем (супротив 54 лет в старой системе).
3. Опыт работы. За опыт теперь будут давать максимум 15 баллов (вместо 21) и то за 6 лет (а не 4). 
4. Образование. Теперь дипломы нужно будет отдавать на оценку, чтобы аккредитованные правительством организации вынесли вердикт, соответствует ли ваше образование канадскому. Если вердикт отрицательный - вы не можете подаваться по заявленной специальности. Что хорошо, теперь можно получить балл даже за среднее (школьное) образование, но все равно эта часть, по-моему, самая мало продуманная на данный момент.
5. Адаптация. Вместо баллов за образование супруга, будут начислять баллы за знание языка супругом, что более чем логично. Так же будет ограничен возраст родственника в Канаде, за которого можно получить баллы (должен быть старше 18).
6. Ну и хотят еще быстрее продвигать тех, у кого есть предложение о работе, хотя саму процедуру его получения немного усложнили дабы отсеять поддельные контракты. Честно говоря, не верится, что теперь, когда процедура сложнее и требует участия доп.органа, она сможет занять меньше времени - как-то совсем не по-канадски.
Еще интересно, много ли будет 18летних заявителей с отличным знанием языка, опытом работы и супругом/родственником в Канаде?!
В общем и целом, логики в статье много и замечания весьма правильны, вот только насколько гладко и быстро получится  это все воплотить на практике - вопрос отдельный и более сложный.

No comments:

Post a Comment

Яндекс.Метрика